Read more: http://www.caraseoblogger.com/2013/11/cara-menambahkan-animasi-burung-twitter.html#ixzz3fDjw0KfN

dunia

city lights photo: lights output.gif

Jumat, 03 Juli 2015

RPP KTSP IPS KELAS V





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

  


Oleh
Resita Devi Ermawati ( 13 141 116)






PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
TAHUN AKADEMIK 2014/2015
 














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SDN Gerih 4 Ngawi
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester         : V/I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
                       

A.    Standar Kompetensi
1      Menghargai berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu­-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia

B.     Kompetensi Dasar
1.4  Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C.    Indikator
kognitif
1.    Menunjukkan pada peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
2.    Mengidentifikasi keragaman  budaya yang terdapat di   Indonesia
3.    Menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia  
Psikomotor
1.    Mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa dan budaya
Afektif
1.    Bersikap jujur
2.    Memiliki rasa tanggung jawab
3.    Memilik ketelitian
4.    Bersikap disiplin

D.    Tujuan Pembelajaran
kognitif
1.    Siswa mampu menunjukkan pada peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
2.    Siswa mampu mengidentifikasi keragaman  budaya yang terdapat di   Indonesia
3.    Siswa mampu menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia  
Psikomotor
1.    Siswa mampu mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa dan budaya
Afektif
1.    Siswa mampu Bersikap jujur
2.    Siswa memiliki rasa tanggung jawab
3.    Siswa memilik ketelitian
4.    Siswa bersikap disiplin

E.     Materi Pokok
·         Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
Suku bangsa adalah bagian dari suatu bangsa. Suku bangsa mempunyai ciri-ciri mendasar tertentu. Ciri-ciri itu biasanya berkaita dengan asal-usul dan kebudayaan
Ada beberapa ciri yang dapat digunakan untuk mengenal suatu suku bangsa, yaitu: cirri fisik, bahasa, adapt istiadat, dan kesenian yang sama. Contoh ciri fisik : warna kulit, rambut, wajah, dan bentuk badan.
Ada 2 teori yang menyatakan asal mula nenek moyang bangsa Indonesia, yaitu berasal dari daratan Cina Selatan, suku bangsa Yunan dan berasal dari Nusantara (dari berasal dari luar tapi berkembang dari Indonesia sendiri)
Keanekaragaman suku bangsa di Indonesia antara lain disebabkan oleh:
1.      Perbedaan Ras Asal
2.      Perbedaan Lingkungan Geografis
3.      Perbedaan Latar Belakang Sejarah
4.      Perkembangan Daerah
5.      Perbedaan Agama atau Kepercayaan, dan
6.      Kemampuan Adaptasi atau Menyesuaikan Diri
Istilah budaya berasal dari bahasa Sansekerta, yaitu Buddayah atau Buddhi yang berarti akal budi. Kebudayaan berarti segala sesuatu yang dihasilkan oleh akal budi manusia.
Ada tiga bentuk kebudayaan, yaitu :
1.    Kebudayaan dalam bentuk gagasan, antara lain: Ilmu pengetahuan, adat istiadat dan peraturan
2.    Kebudayaan dalam bentuk kebiasaan, antara lain: cara mencari makan (mata pencaharian), tata cara pergaulan, tata cara perkawinan, kesenian, dan bermacam-macam upacara tradisi.
3.    Kebudayaan dalam bentuk benda-benda budaya, antara lain: semua benda yang diciptakan oleh manusia, seperti alat-alat keperluan sehari-hari, rumah, perhiasan, pusaka (senjata), kendaraan, dan lain-lain.

F.     Alat Dan Sumber Bahan
Alat Peraga     :  ~ Peta persebaran keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
   ~ vidio
Sumber            : Buku BSE IPS kelas V

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
·         Kegiatan awal (10 menit)
F Salam
F Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

·         Kegiatan inti (50 menit)
& Eksplorasi
F Guru menjelaskan dengan menggunakan peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
F Guru menjelaskan cara mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa di Indonesia
F Mengidentifikasi keragaman budaya dan menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia melalui gambar
F Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
& Elaborasi
F Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok secara heterogen
F Siswa melakukan Seleksi topik yang akan digunakan yang sebelumnya sudah digambarkan oleh guru.
F Topik-topik yang digunakan adalah nama daerah-daerah di indonesia
F Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
F Siswa mengamati vidio pembelajaran yang diputarkan oleh guru
F Siswa merencanakan kerjasama dengan kelompoknya dalam menyelesaikan tugas yang sudah dipilihnya
F Para siswa melaksanakan rencana yang telah dirumuskan sebelumnya
F Para siswa menganalisis dan mensintesis berbagai informasi yang diperoleh dan merencanakan agar dapat diringkaskan dalam suatu penyajian yang menarik di depan kelas.
F Semua kelompok menyajikan suatu presentasi yang menarik dari berbagai topik yang telah dipelajari
& Konfirmasi
F Guru memberikan evaluasi
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

·         Kegiatan Penutup (10menit)
F Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran
F Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
F Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa
F Guru menutup pelajaran dengan salam
                                            
H.    Penilaian
1.      Tehnik penilaian          : Tertulis
2.      Bentuk tes                   : Essay
3.      Prosedur Penilain        :  Proses dan Hasil


Lembar Kegiatan Siswa

A.    Indikator
1.      Mengidentifikasi keragaman  budaya yang terdapat di   Indonesia

B.     Tujuan
1.      Siswa dapat mengidentifikasi keragaman budaya yang terdapat di indonesia
C.    Alat dan Bahan
1.      Vidio pembelajaran
2.      Alat tulis
D.    Langkah-langkah
1.      Amatilah vidio yang di sajikan oleh guru
2.      Tuliskan apa yang anda amati pada data pengamatan
E.     Data Pengamatan
No
Nama Daerah
Suku
Rumah Adat
1



2



3



4



5




F.     Simpulan
Dari data di atas ada ............ suku bangsa di indonesia. Di daerah sumatra barat ada suku ................. dengan rumah adat ................... Di jakarta ada suku ................ dengan rumah adat ............... Di bali ada suku ........... dengan rumah adat ........... Di maluku ada suku ............. dengan rumah adat ................ di sulawesi utara ada suku .............. dengan rumah adat ..................
Jadi indonesia adalah negara yang kaya akan ................... dan kita harus saling ..................... dan ..................







Lembar Penilaian

a.       Prosedur penilaian
o   Aspek Kognitif, Alat ukurnya Tes.
o   Aspek Psikomotor
o   Aspek afektif
b.      Alat Penilaian
@ PENILAIAN KOGNITIF
Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Instrumen
1.      Menunjukkan pada peta persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
2.      Mengidentifikasi keragaman  budaya yang terdapat di   Indonesia
3.      Menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia  

 Individu
1.   Dimana  letak suku dayak?
2.   Dimana letak suku badui?
3.   Ada berapa saja budaya yang ada di indonesia?
4.   Sebutkan rumah adat yang ada di pulau sumatra!
5.   Sebutkan macam suku bangsa yang ada di indonesia!

Nilai =












@ PENILAIAN AFEKTIF
No
Nama Siswa
Penilaian
Kejujuran
Tanggung jawab
Ketelitian
Keaktifan
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1

















2

















3

















4

















5

















6

















dst


















N=

Aspek yang dinilai
Pen skoran
Kriteria
Jujur
4
3
2
1
Sangat jujur
Jujur
Kurang jujur
Tidak jujur
Tanggung jawab
4
3
2
1
Sangat tanggung jawab
Tanggung jawab
Kurang tanggung jawab
Tidak tanggung jawab
Teliti
4
3
2
1
Sangat teliti
Teliti
Kurang teliti
Tidak teliti
Aktif
4
3
2
1
Sangat aktif
Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif








@ penilaian psikomotor

Kriteria
Terampil
Mampu
Total
Baik (skor 5)



Cukup (skor 4)



Kurang (skor 3)




Nilai  = Total x 5 = (Max 50)



@ LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor
Nilai
Kognitif
Psikomotor
Afektif































































































































   CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial












              Mengetahui                                                  ............., ......................20 ...                                                                

             Kepala Sekolah                                                Guru Mapel IPS
          ..................................                                            ..................................
NIP :                                                                     NIP :


Tidak ada komentar:

Posting Komentar